ИСХОД ИЗ ГАЗЫ
С утра все мировые СМИ обсуждают предложение президента США Дональда Трампа о массовым переселении жителей сектора Газа в Иорданию, Египет и третью не названную арабскую страну. Заметьте, обсуждают, а не осуждают.
Идея Трампа заключается в том, чтобы «дать шанс палестинцам сектора на жизнь» — то, чего по его словам, невозможно им предоставить сегодня, после войны. Будет ли это «переселение» временным или долгосрочным — никто не знает, тем более, что на Ближнем Востоке нет ничего более постоянного, чем временное.
Арабские страны должны взять эту идею с руками и ногами. Они заработают на ней вдвойне. США наверняка увеличат ежегодную помощь этим странам, а они получат еще и дополнительную дешевую рабочую силу. А освободившиеся деньги стран-спонсоров вместо финансирования БАПОР (UNRWA) можно будет потратить не на боевиков и тоннели, а на образование, здравоохранение и социальные проекты.
Что будет с территорией самого сектора Газа — не очень понятно, но нас это не должно вообще волновать. Массовый исход оттуда палестинского населения приведет к долгожданному размежеванию сектора от Израиля. То, о чем мы говорим на протяжении последних 15 месяцев войны.
Евгений Сова🦉 — Telegram Channel
