Иран снабжал хуситов оружием после развала его прокси, чтобы они могли продолжать атаки в течение многих лет.
Британский отчет указывает на полученные предупреждения от йеменской армии о том, что хуситы становятся сильнее, поскольку они оснащены новым иранским оружием, и в то же время военные проверяют возможности по ликвидации лидера группировки Абдул-Малика аль-Хуси и его роли при следующей администрации Трампа.
По данным британской газеты The Telegraph, Иран предоставил ополченцам достаточно оружия, чтобы они могли продолжить атаки на Израиль и мировое судоходство. «В течение многих лет представитель йеменской армии заявлял, что Иран отправляет больше оружия хуситам», особенно после краха других ее прокси на Ближнем Востоке.
Британская газета The Telegraph процитировала Абдула Басита аль-Бахара, представителя йеменской армии в провинции Таиз, который сказал: «Иран предоставил хуситским ополченцам достаточно припасов для продолжения атак на Израиль и нападений на глобальное судоходство на долгие годы».
Аль-Бахар добавил, что эскалация является «явным свидетельством того, что Иран усиливает поддержку хуситов после ослабления ХАМАСа и Хизбаллы и падения режима Асада в регионе», и отметил, что хуситы имеют «высокоуровневый уровень поддержки ракеты и БПЛА, а также у них есть мастерские по сборке и производству БПЛА и разработке ракет с использованием иранского опыта».
Он продолжил: «Иран продолжает контрабанду частей оружия, в основном беспилотников и ракет, которые собираются внутри страны. Говорить о конкретной цифре всего этого нельзя, а можно судить по действиям, осуществленным хуситами. Мы считаем, что количество большое, и запасы могут сохраняться еще много лет».
