После ряда недавних случаев насилия в отношении медицинского персонала Министерство здравоохранения осуждает любое насилие, как словесное, так и физическое. Минздрав и правоохранительные органы будет продолжать действовать решительно, чтобы обеспечить безопасность пациентов и медицинских работников, говорится в заявлении этого министерства.
В прошлом году было реализовано несколько процессов, направленных на искоренение насилия в системе здравоохранения, включая размещение сотрудников полиции во всех больницах общего профиля в Израиле и значительное увеличение числа охранников в центрах психического здоровья. Два шага, которые получили исключительно положительные отзывы. Кроме того, было выделено много ресурсов на искоренение этого явления в общественных поликлиниках, и в этом году этот процесс продолжится.
В Минздраве начала работать Служба по рассмотрению жалоб на насилие, целью которой является централизация случаев насилия в системе здравоохранения, индивидуальный мониторинг жалоб, обвинений и сопутствующих юридических процессов. Кроме того, открыта «горячая линия» для сообщения о случаях насилия в отношении медицинского персонала, которую будет вести колл-центр «Голос здоровья». В целях упорядочения и ускорения рассмотрения жалоб и быстрого привлечения правонарушителей к ответственности было организовано рабочее взаимодействие с Министерством юстиции и правоохранительными органами. Министерство здравоохранения признает тот факт, что все эти шаги не смогут искоренить это явление без сильной руки правоохранительных органов, и призывает все ведомства привлекать преступников к ответственности во всех случаях.
Уриэль Буссо, министр здравоохранения: «Мы переживаем сложный период и тревожный рост насилия в отношении медков и сотрудников больниц. Я разговаривал с охранниками и сотрудниками, которые подверглись нападениям в недавних случаях. Вывод однозначен – насилие становится обычным явлением и наносит существенный вред системе здравоохранения и ее нормальному функционированию. Мы не спустим эту тему на тормозах, мы ни в коем случае не будем признавать случаи насилия чем-то нормальным и продолжим постоянную работу, чтобы изменить эту невыносимую реальность».
Моше Бар Симан Тов, генеральный директор Министерства здравоохранения: «Физическое или словесное насилие в отношении представителей медицинского персонала является серьезным, неприемлемым явлением, и Министерство здравоохранения будет действовать всеми возможными способами, чтобы обеспечить безопасность лечащего персонала и самих пациентов».
«Медицинские работники, а также сотрудники Министерства здравоохранения подвергаются агрессивному и жестокому поведению как в физическом пространстве, так и в интернете. Не имеет значения, сколько ресурсов мы вкладываем в систему и сколько в ней терапевтов — без безопасности и без чувства безопасности мы не сможем обеспечить гражданам хорошую медицинскую помощь. В этом вопросе нет сторон. Мы все на одной стороне и работаем над достижением цели. Мы все должны проявлять нулевую терпимость к насилию».
