КАН-11
Не менее 1700 из 3000 палестинцев, задержанных с начала войны в секторе Газы по подозрению в причастности к террору, освобождены и вернулись в сектор.
Процедура следующая. После ареста подозреваемых доставляют в комплекс «Сде Тайман», где на протяжении недели-двух следователи работают с ними, чтобы выяснить степень их участия в террористической деятельности.
Затем задержанных палестинцев передают Управлению тюрем. Большая часть заключенных находится в тюрьмах «Офер», «Кциот», «Нафха». В настоящее время, согласно оценкам, там находятся 1160 особо опасных боевиков.
Еще десятки лидеров террора содержатся на спецобъекте ШАБАКа — те, кто представляют ценность для разведки. Другими словами, они дают важную информацию, и их пытаются завербовать.
Мои 5 агорот. Телеканал не дает ответа на вопрос, почему большинство задержанных оказались на свободе. Мое предположение — ЦАХАЛ сетью гребет всех, против кого есть малейшее подозрение, и это правильно. А потом уже в «Сде-Таймане» разбираются и выясняют, кто чего стоит.
Неизбежно с настоящими боевиками загребают и случайных жителей. Потому что на поле — бардак. А дальше возникает дилемма. Тюрьмы не резиновые, всех оставить в заключении, не нарушив международное право, сложно, да и не нужно. Их нужно еще и кормить, охранять, это все деньги.
В таких обстоятельствах я не вижу большой проблемы в освобождении случайных «попутчиков». С учетом того, что их действительно проверили вдоль и поперек, а потом предложили подработку — стать информатором. Что касается рядовых боевиков ХАМАСа, то пока идет война, освобождать их недопустимо, потому что они с почти стопроцентной вероятностью вернутся в ряды группировки.
На фоне политического бардака и разборок по поводу того, кто за что отвечает, и кто главнее, начинают происходить неприятные вещи. Выясняется, что внутри системы есть проблема с координацией. В итоге, был отпущен директор «Шифы», больницы, в которой удерживались заложники, и где застрелили похищенную военнослужащую Ноа Марциано.
Если все обстоит так, как оно выглядит, то, на мой взгляд, освобождать директора сейчас больницы было ошибкой. Это следовало делать только в обмен на что-то значительное. Например, в рамках сделки.
Подпишитесь на этот канал: @romanaboutmeast
https://t.me/romanaboutmeast
Telegram
Ближний В. (мои 5 агорот)
Канал журналиста Романа Янушевского. Четко и понятно о Ближнем Востоке и Израиле в нем
