Журналист 12-го канала Амит Сегаль сегодня рассказал о любопытных юридических аспектах ведения войны в Газе. Как выясняется, военная прокуратура не утверждает ликвидацию или ведение прицельного огня по палестинцам, которые не являются членами военизированных формирований. Иными словами, если два жителя Газы участвовали в резне 7 октября, при этом один из них является членом ХАМАСа, а второй обычный житель, то при наличии разведывательной информации о их местонахождении военный прокурор согласится на ликвидацию только хамасовца. Террористы, захватившие семью Бибас с обоими «рыжиками», являются представителями некой группировки «Владыки Пустоши» (перевод странный, но такой, какой есть). Это маргинальная банда, и с точки зрения прокуратуры она не является аналогом ХАМАСа или «Исламского Джихада». Иными словами, они считаются мирными жителями, которых нельзя трогать. Как минимум, 5 источников в ЦАХАЛе подтверждают такую практику и приводят примеры, когда в конце апреля были данные о местонахождении террориста, но не было получено разрешение на его ликвидацию из-за отсутствия доказательств его членства в крупных террористических группировках.
Более подробная информация будет доступна на следующей неделе, когда министр обороны Галант должен будет ответить на запрос депутата Амита Алеви по этой теме.
В ответе от армии была получена официальная реакция: «Армия преследует всех участников резни 7 октября без исключения. Для этого проводятся оперативные мероприятия в полном соответствии с международным правом. Армии неизвестны случаи, когда можно было ликвидировать террориста, но это не было сделано». Ключевая фраза в ответе армии: «в соответствии с международным правом».
