Две трети жителей приграничных с сектором Газа поселений, которые были эвакуированы после событий 7 октября, все еще чувствуют себя небезопасно, возвращаясь домой, как показывает опрос. Хотя 70 процентов хотели бы вернуться домой в какой-то момент.
Опрос, о котором идет речь, был проведен в начале марта среди 502 жителей с помощью онлайн-анкет и текстовых сообщений. Погрешность составляет 4.4%. Он был заказан группой Атид Лаотеф, занимающейся восстановлением прилегающего к Газе региона.
Опрос показывает, что 90% опрошенных по-прежнему чувствуют себя частью приграничной территории, несмотря на то, что уже много месяцев живут в другом месте.
Только 32% говорят, что чувствуют себя в безопасности, возвращаясь домой в это время, при этом 25% утверждают, что они вообще не будут чувствовать себя в безопасности, а 41% говорят, что будут чувствовать «низкий уровень» безопасности.
На вопрос, что повысит их уровень воспринимаемой безопасности, 61% ответили, что это могла бы сделать демилитаризация сектора Газа, 56% ответили, что это могли бы сделать «четкие планы на будущее», 54% хотели бы создать новую буферную зону на границе, а 43 % отметили усиление групп самообороны и полиции. (При этом каждый респондент мог выбрать вариант более одного ответа).
Опрос показывает, что 84% респондентов ожидают получения информации от властей о своем будущем в условиях продолжающейся неопределенности.
Кроме того, жители гораздо менее удовлетворены уровнем предоставляемых им услуг по физическому и психическому здоровью сейчас, чем вскоре после 7 октября.
Опрос также показывает, что их нынешний статус негативно повлиял на профессиональную жизнь эвакуированных: 10% перестали работать после 7 октября, в том числе четверть самозанятых работников, а около 25% рассматривают возможность смены карьеры.
Подпишись:@segodnyail
