Музыкальная рубрика. Осень началась, и я решил отметить ее начало «сезонной песней». В Израиле, конечно, нет ДДТ, и мало кто здесь знает о том, как «прощальным костром догорает эпоха». Зато у нас есть Гиди Гов и его песня «Нет больше дня» (אין עוד יום), которая, на мой взгляд, вполне может стать отечественным аналогом. Несмотря на разный музыкальный стиль, тексты композиций в чем-то похожи. Как сообщает гугловый ИИ: «Глубокая и меланхоличная композиция, которая затрагивает темы времени, быстротечности жизни и осознания неизбежности конечности всего сущего».
Чтобы вы могли сами сравнить, я перевел песню полностью.
Кстати, первоначально я хотел использовать оригинальный клип, но он показался мне несколько пресным. Зато живое выступление с Юдит Равиц гораздо более динамичное и эмоциональное. Кстати, на клавишных там играет Рами Кляйнштайн. Его композиция тоже будет включена в наш музыкальный сезонный плейлист, но уже зимой.
Осень проходит по улицам
Вечерний ветер разбрасывает опавшие листья
Дети на закате
Разбирают песочный замок
Лето закончилось
Cреди всех отражений тьмы
На оранжевом горизонте гремит буря
Что-то темное и холодное воспламеняется и рвется
Уже поздно
Потому что нет другого дня и другой минуты
Ты сама так говоришь
Нет больше дня и больше минуты
Ты всегда знала,
Что уже нет больше места для любви
Но ты не отказываешься
От каждого дня и каждой минуты
Тучи войны
Приближаются с громом и молнией.
Птицы летят быстрей
В поисках безопасного места
Спрятаться.
И лишь одно белое облако
Хочет найти признаки радуги
И теперь я думаю, что
Возможно, эта осень
Последняя.
Потому что нет другого дня и другой минуты
Ты сама так говоришь
Нет больше дня и больше минуты
Ты всегда знала,
Что уже нет больше места для любви
Но ты не отказываешься
От каждого дня и каждой минуты
