Спецпосланник президента США на ливанском направлении Амос Хохштейн сегодня побывал в Ливане, где встретился с ливанским премьером Наджибом Микати и спикером парламента Набихом Берри.
Американский дипломат прибыл с очень тревожным посланием, сообщив ливанским лидерам, что ситуация очень серьезная, и эскалация между Израилем и Ливаном станет неизбежной, если не будет достигнуто дипломатическое решение проблемы.
Хохштейн обсуждал способы разрешения спора вокруг 13 спорных точек на ливано-израильской границе, включая гору Дов (фермы Шебаа) и деревню Раджар, а также потребовал разместить на юге Ливана дополнительные подразделения ливанской армии, увеличить контингент ЮНИФИЛ и сделать так, чтобы «Хизбалла» отступила за реку Литани. Все это пункты резолюции 1701 Совбеза ООН, принятой в августе 2006 года по итогам второй ливанской войны.
Когда Хохштейн находился в Бейруте, «Хизбалла» прервала паузу и возобновила обстрелы и запуск беспилотников в сторону Израиля — после перерыва в 60 часов.
Вечером Хохштейн вернулся в Израиль и сразу же направился на встречу с Нетаниягу. Не очень ясно, привез он какое-то конкретное предложение от ливанцев или нет.
Очевидно одно — Ливан не может принять никакое дипломатическое решение, не получив согласия «Хизбаллы». И тут мы упираемся в источник проблемы.
Ни на минуту не стоит забывать, что хизбалло-израильская война началась неспровоцированно по инициативе шиитской группировки и до сих пор управляется из Ливана при активном участии Ирана. Израиль только реагирует — даже когда совершает точечные ликвидации. Период затишья в 60 часов вновь показал это. Когда «Хизбалла» не стреляла, Израиль тоже перестал атаковать цели на территории Ливана.
Подпишитесь на этот канал: @romanaboutmeast
https://t.me/romanaboutmeast
Telegram
Ближний В. (мои 5 агорот)
Канал журналиста Романа Янушевского. Четко и понятно о Ближнем Востоке и Израиле в нем
